29.01.2008

ADEATOR PowerPoint School. Урок №1

Очень хочется рассказать всем нуждающимся людям как создавать презентации, отчеты в PowerPoint посвящённые хоть правилам поведения в женском монастыре, хоть новым ракетным установкам хоть иллюстрации того, с кем и когда была утеряна невинность. При этом все обязательно должно быть написано простым и понятным языком, а не языком сухих пошаговых инструкций чем увлекаются различные самоучители. Такими же понятными словами, как рассказывала когда-то сказки в советских фильмах бабка выглядывающая из избушки, или просто говорить понятным старонорвежским языком.


В качестве вступления отмечу, что я впервые для себя Майкрософтовскую программу Поверпоинт открыл вместе с товарищем в общаге Нархоза на 3-ем курсе. Познать ее азы нам пришлось потому, что никакими графическими пакетами мы на то время не владели (мы вообще практически ничем тогда не владели), а нам в течении недели нужно было разработать название и концепцию игрового журнала (в будущем культовый украинский игровой журнал ШПИЛЬ!, который кстати до сих пор использует разработанную нами идеологию www.shpil.com). Именно поэтому мы решили, что PowerPoint это именно то, что нужно! Порылись в настройках, сделали какой-то макет обложки журнала!, решили что это гениально и стали уважать поверпоинт и Билла Гейтса! С тех пор эта программа стала одним из инструментов развития и процветания, самосовершенствования и раскрытия навыков стратегического планирования и продвижения компаний и брендов.

Смешно слушать людей (как правило работающих в совершенно иной сфере с другими приложениями дизайнеры, инжерены), которые даже считают Поверпоинт примитивной программой без широких динамических возможностей как например у flash и пр. Во-первых инструментарий PowerPoint позволяет создавать практически мультфильмы из презентаций. Во-вторых есть множество случаев когда динамическая презентация не только не нужна, но и мешает восприятию информации или читается дурным тоном. Например представьте себе маркетинговую стратегию банка с летающими циферками, выпадающими бюджетами, исчезающими суммами и пр. В-третьих как вы сможете самостоятельно, без привлечения "специалистов" дополнять, изменять и редактировать презентацию разработанную на флеше? Отож!


Где найти Microsoft PowerPoint?

На всякий случай, во избежание совсем уж интересных вопросов сделаю небольшое интро по данной программе. Подробную информацию о программе и ее возможностях можно почитать на сайте www.office.microsoft.com (как ни странно:). Здесь же у разработчика есть возможность скачать пробные версии или различные дополнения и обновления. Естественно все аадоны будут нормально работать в случае установленной у вас легальной версии офиса или Поверпоинта;). Кстати такие версии можно заказать например в www.softkey.ua, ru, kz или же навестить всеми любимый рынок Петровка aka наша Силиконовая долина с ее неограниченными IT-возможностями.
Если есть желание устроить романтический вечер и сидеть с бокалом Chivas Regal листая страницы самоучителя по Powerpoint, тогда посетите:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3247954. Тут собрана неплохая подборка всевозможных книг по нашему предмету.
Впрочем лично я рекомендую для самообразования использовать такой эффективный и практичный способ, как просмотр чужих презентаций на самые разные проекты. Начиная с обзора рынка никелированных ведер и заканчивая презентацией возможностей рекламы в Пожарной части №17 г.Витебска.

С чего начинать.


Для начала стоит определиться в какой версии программы есть желание начинать работать. Лично я советовал бы начать освоение с версии Microsoft PowerPoint 2003. Решение это вызвано в первую очередь тем, что эта версия более проста в освоении, в отличии от той же 2007-й, переделанной и напичканной новшествами на базе Microsoft Office Fluent. Хотя овладев основными навыками работы можно будет с криком радости смело переходить и на 07-ю версию. Именно поэтому следующий урок начнем с освоения интерфейса. Пусть хранит Вас господь!





Комментариев нет: